Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

Одной из функций Росреестра является осуществление надзорный полномочий в сфере использования земельных участков. Сфере проверок должностных данного органа включает всех субъектов землепользования. Это частные лица, лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью, а также публичные общества и другие юридические лица.

За текущий год сотрудниками Росреестра наложено административных штрафов на сумму в 298,3 млн. рублей. Данный показатель почтив 3 раза превышает аналогичные значение прошлого года. Такая эффективность связана с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, поскольку размер штрафа рассчитывается именно на ее основании.

За период 2016 года Росреестром осуществлено свыше 160 000 мероприятий по проверкам субъектов землепользования. По их результатам выявлено на 5,5 % нарушений больше, чем в 2015 году. Особенностью работы ведомства в 2016 году стало значительное увеличение числа административных обследований. Их количество возросло с 18% в прошлом году до 24% в текущем. Административные обследования проводятся удаленно, для них не нужен выезд специалиста на место.

За счет активизации практики проведения административных обследований, ведомству удалось достичь одновременно двух целей - повысить эффективность своей работы и сократить штат сотрудников. Основанием для возбуждения административных производств во всех случаях являются выявленные в ходе проверок нарушения земельного законодательства. Наиболее характерные нарушения связаны с неосновательным захватов участков, а также использованием выделенной земли не по целевому назначению либо неиспользование ее вовсе.

Необходимо отметить, что такой метод проведения проверок, как административное обследование имеет ряд отличительных особенностей:

  • они осуществляются удаленно без посещения объекта и привлечения к проверке его владельцев;
  • для проверки применяются ресурсы летательных и космических аппаратов. Полученные ими данные о зондировании и являются предметом проверки.

Всего, за истекший период года таким образом выявлено 5 000 нарушений закона, а проверок проведено - 38 000.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com