Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

Во вторник, 20 февраля 2018 года, газета «Коммерсант» написала, что Росфинмониторинг потенциально получит разрешение на инспектирование сделок с недвижимостью и блокировку их оформления в Росреестре.

По данным издания, блокировке могут подвергаться те сделки, по поводу которых у чиновников появятся подозрения в незаконном отмывании средств. «Коммерсант» сообщает, что инициативу выдвинуло Минэкономики.

Газета выяснила в ведомстве и Россреестре, что вступление нового порядка потребует внесения правок в некоторые действующие законы. В частности, корректировкам могут подвергнуться законы о государственном оформлении недвижимых объектов и о противодействии узакониванию доходов, полученных нелегальным образом, и ассигнованию терроризма.

В издании указано, что Росфинмониторинг будет оповещать Росреестр о добавлении в соответствующий список лиц и организаций, касательно которых появились новые данные об их сопричастности к терроризму, экстремисткой деятельности, а также в случаях принятия решения о блокировании недвижимого имущества и банковских счетов. Росреестр, в свою очередь, обязуется вносить полученную информацию в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

Газета опросила ряд экспертов и получила несколько интересных независимых мнений. Согласно им, внесенные коррективы будут носить в основном технический характер. Но, есть вероятность, что они смогут повлиять на девелоперов недвижимости элитной категории. Стоит отметить, что специалисты Совета при президенте по кодификации идею Министерства экономики не поддержали.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com