Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

С 1 июня 2016 года, в рамках инициативы Президента РФ В.В. Путина, вступил в силу закон, определяющий порядок бесплатной передачи земель Дальнего Востока гражданам РФ в пределах 1 га. Приоритет участия в пилотном проекте «На Дальний Восток» получили жители ДФО. В дальнейшем опыт будет распространен на другие территории, с 1 октября 2016 года для дальневосточников откроется весь пул заявок на регион; а уже в начале февраля 2017 года любой гражданин РФ сможет присоединиться к освоению территорий Сибири.

«Дальневосточный гектар» - именно столько земли из государственной и муниципальной собственности будет предоставлено желающим в девяти регионах: Еврейская АО, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Камчатка, Якутия, Приморский и Хабаровский края, Чукотка. Любой гражданин РФ в ходе временных рамок программы может свободно выбрать участок с индивидуальным кадастровым номером в отдельных районах, на сайте - «Надальнийвосток.рф». Достаточно зарегистрироваться на портале, бронирование участков доступно онлайн.

Процедура оформления предполагает, что надел будет передан безвозмездно, на праве пользования, сроком – 5 лет. После истечения указанного периода может быть переоформлен в аренду или собственность. Полученные, но не освоенные за пятилетку участки будут изъяты по решению местных властей. Обременение касается права продажи – не допускается реализация, как и предоставление в аренду полученной площади иностранцам, лицам без гражданства или организациям с иностранным участием и зарубежными активами.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил главам администраций и уполномоченным чиновникам на местах не препятствовать гражданам в реализации потребностей по освоению земельных участков – «минимум волокиты», больше пользы. Роль аграрных мероприятий должна стать одним из направлений импортозамещения.

Владимиром Миклушевским, губернатором Приморского края, отмечено, что власти озадачены не просто представлением обособленного участка, но и созданием сопутствующей инфраструктуры там, где будут образованы поселения обладателей «дальневосточного гектара». Если закон позволяет получить несколько участков, например, семье или кооперативному товариществу, то на условиях партнерства государства с частными лицами, в указанную местность будет прокладываться транспортная сеть, станет развиваться сопутствующая инфраструктура. Иначе, освоение станет сопряжено с серьезными трудностями.

Дополнительной мерой, стимулирующей население к переселению на Дальний Восток, станет льготная ипотечная ставка, - вице-премьер, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев пообещал получателям сибирских гектаров льготу до 4% годовых. Соответствующие предложения уже внесены в Агентство по ипотечному кредитованию.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com