Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

Правительство планирует законодательно закрепить за машиноместами право считаться объектами недвижимости. Это удобно для автовладельцев, но не стоит забывать, что собственникам придётся платить дополнительный налог на недвижимость. Данная инициатива вызвала огромное количество вопросов. Можно ли стать владельцем машиноместа под окнами многоквартирного дома ? Возможна ли купля/продажа места под стоянку в подземном паркинге, если квартиры в доме нет? Чётких ответов эксперты пока не дают. Причина – наличие двух законопроектов, сильно отличающихся друг от друга.

«Птичьи права» на машиноместо

В настоящее время покупка машиноместа производится на основании закона №214, регулирующего отношения между застройщиком и дольщиками жилья и нежилых помещений. Признание машиноместа нежилым помещением условно, ведь согласно требованиям к определению площади здания, помещения, утверждённым Минэкономразвития, расстояние между границами помещений определяется на высоте 1,1–1,3 метра. Работники БТИ выполняют замеры и составляют техплан, только, если данные требования выполнены. Пожарные нормы не позволяют ставить в подземных паркингах перегородки, поэтому на кадастровый учёт здание ставится полностью, а покупка машиноместа сопровождается оформлением доли. Иногда застройщик организует гаражный кооператив, в котором жильцы берут парковочное место в пай. Право собственности в этом случае остаётся за застройщиком.

По словам представителей коллегии адвокатов: «Застройщики продают воздух. При отсутствии кадастрового номера доли, законность владения паем доказать невозможно». Правда, народ придумал способ решения проблемы: перед визитом инспектора БТИ возводятся временные перегородки, которые после получения кадастрового паспорта сносятся.

Существуют неудобства и при продаже долевых мест, ведь для этого необходим нотариально заверенный отказ дольщиков–соседей. Сделать это затруднительно. Поэтому, часто используется договор дарения. Правда, получать плату за «подарок» незаконно. Станет ли площадка объектом кадастрового учёта

В прошлом году для придания юридического статуса понятию «машиноместо» Минэкономразвития предложило ввести новый тип недвижимого имущества - площадку. Это позволило бы решить проблему не только парковок, но и других не имеющих ограждения объектов. Предложение активно обсуждалось. В итоге, в законопроект был включен только сегмент парковок.

По признанию юристов, ни один из вариантов закона не решит проблему полностью. В любом случае, сигнал городским властям о необходимости строить новые паркинги дан. А закон должен поспособствовать тому, чтобы рынок машиномест стал цивилизованным.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com