Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

С первого дня следующего года вступит в силу обновлённый закон «О государственной регистрации недвижимости», который принесёт значительные перемены как для физических, так и для юридических лиц. Основные изменения на российском рынке коснутся кадастрового учёта и системы регистрации прав собственности.

Ключевые аспекты нового законодательства

В текущей системе, которая будет действовать до конца года, есть ряд недочётов, значительно усложняющих жизнь столкнувшимся с ними гражданам. В основном, они связаны с дублированием данных Единого госреестра прав на недвижимое имущество и Госкадастра недвижимости, а также, с возможными расхождениями в последних. Нередким явлением для этих двух баз данных стало и наличие различных ошибок.

Все вышеуказанные проблемы должен решить новый Единый госреестр недвижимости. Он не только объединит в себе функции предыдущих, но и обеспечит намного большую надёжность учёта и хранения данных. Со следующего года больше не должно возникать таких ситуаций, когда, например, в разных реестрах данные про метраж помещения не идентичны. Ранее такая проблема могла принести немало хлопот, ведь до её решения, многие операции с недвижимостью провести невозможно.

Еще одним положительным моментом для граждан станет потребность в обращении только в один новый орган для прохождения процедуры регистрации. Это также должно значительно упростить жизнь как физическим, так и юридическим лицам. Более того, вероятность возникновения технических ошибок в новых условиях крайне мала.

Основные преимущества от нового закона для жителей столицы

Актуальность нового закона для Москвы сложно преувеличить, ведь даже в нелёгкие для экономики времена, рынок недвижимости мегаполиса развивается с немалыми темпами. Только в предыдущем году было введено в эксплуатацию 3,5 млн. м2 жилых площадей, при общей квадратуре в 9 млн. м2 для всех видов недвижимости.

Новая система для жителей столицы будет полезна как минимум по нескольким причинам. Во-первых, хоть большинство москвичей зачастую и не контактирует с органами регистрации напрямую, а пользуются услугами МФЦ (Многофункциональный центр «Мои документы»), вся процедура оформления прав всё равно занимает определенное время. А оно, благодаря новому закону, уменьшится примерно на треть, соответственно, в выигрыше окажутся как посредники, так и их клиенты.

Во-вторых, нормативный акт значительно уменьшит возможность мошеннических операций с недвижимостью. Достигается это посредством более тесного межведомственного взаимодействия и тщательного контроля документов. Так, с началом нового года, все органы ЗАГС будут обязаны в трёхдневный период направлять данные о регистрации смерти физических лиц, что должно стать барьером для каких-либо мошеннических действий с недвижимостью последних.

Наконец, преимущества грядущих изменений обязательно ощутят на себе застройщики и прочие юридические лица. Вместо оформления целого ряда бумаг, теперь им понадобится подать лишь одно заявление, следственно, получить один итоговый подтверждающий документ. Частично, данные нововведения уже используются посредством электронных сервисов на портале Госреестра, но доступны они лишь с использованием ЕЦП, что для большинства москвичей невыгодно.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com