Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

Издательский дом «Коммерсантъ» сообщает, что Комитет Госдумы одобрил законопроект «о лесной амнистии». В законопроекте указано, что отныне граждане России, которые проживают в военных городках и лесных поселках, обладают правом приобретения земли, на которой они проживают в частную собственность.

Законопроект создан для устранения совпадающих пунктов в Лесном реестре и Едином Государственном Реестре Недвижимости. Пункты, о которых идет речь, запрещали жителям лесистой местности пользоваться правом приватизации и приобретения земли в частную собственность.

Авторы документа заявили, что на одной только территории Московской области существует около 200 пересечений реестров, и этими пересечениями покрывается почти 185 гектаров земли.

Парламент против законопроекта

Введение документа позволит очертить границы лесных поселков, что предоставит им и военным городкам статус населенных пунктов. Законопроект вводит в приоритетное положение факт сведения ЕГРН со всеми данными Лесного реестра, планов леса и прочих материалов связанных с устройством нежилых территорий.

Участки, которые были приобретены, а потом и застроены незаконным путем впоследствии нарушения законодательных правил лесного фонда, вызвали ожесточенные споры среди депутатов, отмечает «Коммерсантъ». Как считают некоторые члены парламента, введение законопроекта может повлечь за собой высокий риск того, что вывод лесных массивов из общего пользование может привести к их полному уничтожению. Также, по их мнению, вступление в силу документа приведет к тому, что лесные земли будут массово переводиться к черте городов, вследствие чего застраиваться жилыми комплексами.

Города должны развиваться

Главным инициатором законопроекта «лесной амнистии» выступает губернатор Московской области – Андрей Воробьев. На прошлогодней встрече с президентом – Владимиром Путиным, Воробьев заявил о том, что законопроект даст возможность городам продолжать развитие. В своем интервью губернатор ставил упор на то, что люди, проживающие в городках на лесных территориях, обладают минимальными правами на собственное жилье, и многие страдают от этого уже сейчас.

Глава Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России – Николай Шматков заявил, что в документе располагается угроза масштабной застройки лесных массивов близ Санкт-Петербурга и Москвы. Документ был отправлен на дополнительную доработку по итогам рассмотрения 21 апреля.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com