Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

С 5 апреля владельцы недвижимости, в отношении которой было вынесено решение о приостановке кадастрового учета, могут обратиться с обжалованием этого решения в специальную досудебную комиссию. Она создана на базе Управления Росреестра по Москве, в нее входят сразу 6 специалистов (3 кадастровых инженера, 3 представителя регистратора). Комиссия может также пересмотреть решения по единой процедуре регистрации и учета объектов недвижимости (например, если вам отказали в регистрации). Всего комиссия рассматривает 27 случаев, которые содержатся в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июня 2015 г.

Обратиться в комиссию для решения проблем, связанных с регистрацией объектов, могут следующие категории граждан;

  • Юридические или физические лица, а также их законные представители;
  • Кадастровые инженеры, у которых возникли технические проблемы или которым отказано в регистрации объектов без надлежащего обоснования;
  • Представители саморегулирующих организаций.

Комиссия обязана рассмотреть заявления граждан, в отношении которых имеется решение о приостановлении проведения кадастрового учета, не позже, чем по истечении 30 дней с момента подачи жалобы. Однако заявление комиссией будет приниматься также не позже 30 дней с момента вынесения ограничивающего решения.

Созванная комиссия может удовлетворить требования, изложенные в заявлении, оставить заявление без удовлетворения, а также может отказать в приеме заявления (если документ подан ненадлежащим лицом или не по требованиям).

Как обратиться в комиссию?

Обращение происходит путем подачи заявлений в установленной форме:

  • Содержит сведения о лице, которое обращается в комиссию;
  • Информация о том, кто осуществлял кадастровую регистрацию, изготовление межевого плана, актов обследования;
  • Информация о решении, на основании которого кадастровый учет был приостановлен;
  • Обоснование заявителя, которое основано на ФЗ, может излагаться в произвольной форме.

Каждый желающий должен подать заявление самолично, через почту с обязательным извещением о получении, а также посредством своего законного представителя.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com