Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

Президиум Правительства Москвы после предварительного обнародования текста, активного общественного обсуждения и учета конструктивных замечаний, принял Правила землепользования и застройки (сокращенно - ПЗЗ) столицы.

На суд москвичей в ноябре прошедшего года была представлена концепция по обеспечению сочетания сохранности параметров имеющейся жилой столичной застройки и природоохранных территорий с возможностью дальнейшего развития промышленности в отведенных для этого зонах города. Особое внимание уделено необходимости соблюдения экологических и санитарных нормативов и требований при застройке. Принятый документ обеспечивает прозрачность в принятии решений по градостроительным вопросам, устанавливает обновленные правила по плотности застройки, этажности и другие важные параметры.

Основные параметры, определяемые ПЗЗ

В основу принятого документа положен действующий генеральный план столицы. Правила действуют в пределах территории города (исключение составляют Троицк, Щербинка и ТИЦ «Сколково») и определяют:

  • способы использования земли и объектов, отнесенных к категории «капитальное строительство»;
  • граничные дозволенные параметры реконструкции и строительства, в т.ч. по показателям плотности застройки, высотности и этажности зданий, соотношению застраиваемых объектов в границах выделенных под эти цели земельных участков.

Общее содержание и структура принятых правил определены Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Концепция новых ПЗЗ города Москвы

Теперь в качестве основных принципиальных положений при планировании застройки Москвы определены:

  • гарантии сохранения основных параметров существующей зоны жилой застройки;
  • развитие промышленных зон, в т.ч. под научные, инновационные производственные объекты, создающие новые рабочие места;
  • установление основных параметров для индивидуального жилищного строительства;
  • сохранение территорий под объектами культурного наследия и природоохранных зон;
  • ограничения по использованию земельных участков.

Определена территория развития столицы (около 10 %), выделение которой предполагается в основном за счет бывших промышленных зон. При этом 83 % площади Москвы в балансе территорий города отнесены к так называемым «сохраняемым территориям».

Принятый документ содержит картографический материал с нанесенными границами всех учтенных объектов, относящихся к культурному наследию, природным ландшафтам, водным и другим охраняемым государством природным территориям.

Как быть с пятиэтажками?

Новые ПЗЗ разрабатывались значительно ранее, чем было принято решение по составлению Программы реновации пятиэтажного жилого фонда. Эту проблематику Мэр Москвы Сергей Собянин отметил особо и подчеркнул, что решение о необходимости последующего внесения изменений в принятые ПЗЗ будет приниматься по результатам реализации Программы и рассмотрения поадресного перечня пятиэтажек.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com