Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

С начала 2017 года владельцы автомобилей, которые пользуются подземными автостоянками и многоэтажными паркингами, получили возможность официально закреплять за своими машинами места. Теперь их можно даже покупать, продавать, дарить. А при необходимости – брать в ипотеку или аренду. В лексиконе автовладельцев появилось новое понятие – «машино-место».

Новогодний подарок водителям государство подготовило еще летом. В июле прошлого года Президентом РФ был подписан Федеральный закон №315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С первого дня 2017 года машино-места относятся к недвижимому имуществу. Ранее в эту категорию входили только земельные участки, участки недр и подобные, связанные с землей, объекты, включая здания и сооружения.

Предельные границы

Предельные границы, которые может занимать машино-место, могут составлять от 5 м 30 см (длина) и 2 м 50 см (ширина) до 6 м 20 см (длина) и 3 м 60 см (ширина). Больше или меньше площадь быть не должна. В этих пределах границы конкретно определит документация на проект здания либо сооружения. Многие автовладельцы привыкли оставлять машины у подъездов домов, на газонах или даже заезжать на детские площадки. Не выделяются официальные машино-места на таких участках территории:

  • на улице возле дома;
  • у обочины дороги;
  • на других отдельных стоянках под открытым небом.

Официальными (то есть недвижимым имуществом) считаются только места в подземных автостоянках и многоуровневых паркингах. Именно в конкретной части здания либо сооружения, предусмотренной для размещения автомобилей.

Свою долю можно оформить.

Раньше многие автовладельцы тоже официально оформляли место на парковке. Но оно считалось долей в праве общей собственности здания. Продать его было невозможно, поскольку четко не определялось: каким именно участком владеет человек.

Теперь, когда машино-место стало самостоятельным объектом недвижимости, его можно поставить на кадастровый учет и осуществить госрегистрацию своих прав. То есть появилась возможность выделения своей доли в натуре.

Для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав машино-места необходимы технический план и соответствующий правоустанавливающий документ (например, договор купли-продажи). Важный нюанс. По закону, запланировав продать личное машино-место, хозяин должен сначала предложить его соседям по паркингу. Если же в течение месяца никто не заинтересуется таким предложением, тогда можно заняться продажей машино-места сторонним автовладельцам.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com