Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

На сайт НаДальнийВосток.рф активно поступают заявки от жителей Российской Федерации, желающих стать землевладельцами – получить 10000 квадратных метров земли на территории Дальневосточного федерального округа в безвозмездное пользование. Ранее таким шансом могли воспользоваться исключительно дальневосточные жители, теперь круг претендентов стал гораздо шире. Первый этап реализации проекта «На Дальний Восток» начался в июне, второй – в октябре прошлого года. И вот, по истечению четырех месяцев – 1 февраля - начался третий этап, который проходит с новыми условиями.

Существенная разница, что уже каждый гражданин РФ, независимо от региона своего постоянного проживания, может претендовать на получение 10000 квадратных метров земли в Амурской, Сахалинской, Магаданской, Еврейской автономной областях, а также в Камчатском, Приморском, Хабаровском крае, в Якутии или на Чукотке.

Интересные цифры:

  • Свободно для освоения 140 миллионов гектаров.
  • Более 50 тысяч граждан подали заявки.
  • Свыше четырех тысяч участков уже оформлены.
  • По данным статистики, 20% россиян заинтересовались новым проектом.

Получить свой участок в собственность или (по желанию пользователя) в аренду можно только при условии надлежащего использования земли через пять лет. Что касается лесных участков, после завершения периода безвозмездного пользования, их можно взять в аренду на период до 49 лет. Но уже через десять лет приобрести в собственность при выполнении условий, предусмотренных законом.

Как можно использовать участок?

  • ведение сельского, лестного или охотничьего хозяйства;
  • создание бизнеса;
  • на иные цели, разрешенные законодательством.

Федеральная информационная система (ФИС) НаДальнийВосток.РФ – это сервис, специально разработанный для удобства граждан. Потратив 15 минут, можно выбрать конкретный участок и подать на него заявление. Границы участка человек определяет самостоятельно на интерактивной карте. Все дальнейшие процедуры производятся в режиме онлайн. Оператором ФИС является Росреестр. Чтобы система работала без сбоев и стабильно принимала заявки, ресурс обновлялся более десяти раз с момента своего запуска. Мощность специализированного аппаратного оборудования были вынуждены увеличить в три раза.

Как подать заявление, если нет доступа к интернету?

Если человек не имеет возможности доступа к сети интернет или испытывает трудности при работе с ФИС, можно принести в уполномоченный орган заявление, написанное на бумаге. На помощь гражданам приходят сотрудники Федеральной кадастровой палаты Росреестра. В ее офисах можно получить консультацию и подать необходимые документы.

Росреестром заключены соглашения и с центрами государственных услуг «Мои документы». Сотрудники этих центров также начали принимать заявки россиян на выделение «дальневосточных гектаров» и оказывать помощь в оформлении на сайте ФИС.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com