Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

С 1 января 2017 года в РФ юридически правомерным становится закон от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сменяя собой нормативный акт от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ.

Главные отличия вышеназванных законов – в принципах формирования ЕГРН – Единого госреестра недвижимости. Так, в базу нового реестра недвижимости будут включаться актуальные данные из кадастра и реестра имущественных прав. Форма предоставления данных также меняется, теперь публичные сведения о регистрации права собственности будут передаваться физическим лицам и организациям в виде:

  • Выписки из ЕГРН об информации по отдельным объектам недвижимого имущества – объемная справка, включающая до 20 листов информации. На систематизацию данных для составления выписки уйдет от 3 до 5 рабочих дней, а ее стоимость обойдется в 750 рублей.
  • Выписки об общих сведениях и зарегистрированных в реестре объектах недвижимости – материал, объемом до 10 листов. Данные об основных характеристиках будут стоить 400 рублей, в дальнейшем запланировано усовершенствование системы с возможностью предоставления электронных версий выписки.

Такие, ранее имеющие законную силу документы, как Выписка о госрегистрации права и Кадастровый паспорт, более неактуальны.

Регистрация в кадастре, факт возникновения и передачи права владения имуществом отныне будут удостоверяться выпиской из ЕГРН, а заверка договоров и прочих сделок государственными органами – регистрационной отметкой на документе, которая будет отражать суть операции с недвижимостью. Заказать этот документ можно в офисе Росреестра или в Многофункциональном центре по оказанию муниципальных услуг (МФЦ). Суть и главное назначение вышеописанных нововведений состоит в ускорении регистрационного процесса и упрощении документооборота, что сыграет немаловажную роль при оценке недвижимости.

Удобство таких изменений в законодательстве о недвижимости в том, что для выяснения оценочной стоимости жилья вам больше не нужно предоставлять свидетельство на право собственности на недвижимость и делать копии кадастрового паспорта. Достаточный документ для совершения оценки – выписка из ЕГРН об общих сведениях и зарегистрированных в реестре объектах недвижимости.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com