Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

Если раньше для оценки кадастровой стоимости недвижимости привлекались, в том числе, и частные компании, то с января 2017 года данным вопросом будут заниматься исключительно государственные бюджетные учреждения. Данное изменение было связано с большим количеством махинаций, которые проводили частные оценщики и компании, а также из-за отсутствия реального механизма мониторинга стоимости недвижимости. Дело в том, что кадастровая оценка проводилась частными оценщиками без доступа к единой государственной базе, а это влекло за собой значительный перекос в оценках. Собственники получали или необоснованно высокие ставки по налогам, либо стоимость, которая была значительно ниже рыночной. Специально для организации бесперебойной работы по оценке кадастровой стоимости объектов недвижимости будут запущены госучреждения в каждом регионе.

Профильные ГБУ будут работать по принципам, которые успешно применяются в большинстве развитых стран. При этом участвуют налоговые оценщики, деятельность которых будет финансироваться с местных бюджетов. С целью экономии средств, ГБУ будут создаваться не с нуля, а на базе региональных органов БТИ. Квалификация специалистов будет проверяться, составлен целый перечень условий для допуска к проведению оценочной деятельности.

Как уточняют инициаторы законопроекта, цель введения системы оценки через ГБУ – не заработать, а навести порядок в кадастровой оценке (значит, и в налогообложении). Излишняя либерализация законодательства привела к подрыву системы налогообложения, государственные же органы должны с одной стороны снизить уровень коррупции, с другой – привести кадастровые оценки к единому знаменателю.

На текущий момент в некоторых регионах ГБУ уже функционируют, однако в иных регионах предусмотрен запуск бюджетных учреждений лишь в 2020 году. До момента запуска отделений ГБУ расчет кадастровой стоимости оценивается по-старому. В связи с изменениями в законодательстве, президент В.В.Путин подписал указ, отменяющий мораторий на проведение кадастровой переоценки до 2020 года.

ВАЖНО! Минэкономразвития дополнило закон, и теперь при оценке кадастровой стоимости учитывается значительно больше параметров (наличие транспортных развязок, экология региона, социальное состояние региона и так далее). Напомним, Законом предусмотрено проведение переоценки недвижимости не реже 1 раза в 5 лет, но и не чаще, чем 1 раз в 2 года. Однако, из-за значительных изменений на рынке недвижимости и вступления в силу изменений в законе «О кадастровой оценке», в ближайшее время стоит ожидать рекомендаций по переоценке недвижимости. 

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com