Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

Несмотря на внесение изменений в Земельный кодекс РФ правительство в 2014-2015 годах, период по «дачной амнистии» был сокращен на 1 год. Первоначально планировалось осуществлять регистрацию объектов недвижимости и внесение изменений в Росреестр вплоть до марта 2018 года, но новая редакция закона предусматривает окончание «льгот» уже в следующем году (январь 2017).

Что предусматривает новая процедура?

Ранее для постановки на учет гаражей, пристроек, хозяйственных построек требовалась лишь декларация, которую владелец мог заполнить самостоятельно. Теперь же потребуется получение полноценного технического плана и согласование всех изменений в кадастровом паспорте.

Оформление земельных участков останется по упрощенной схеме, то есть без вызова кадастрового инженера, получения разрешений, без расходов на межевание земельного участка.

Еще «в старом формате» осталась процедура получения разрешения на ввод в эксплуатацию вновь построенного объекта недвижимости. Однако важным моментом остается получение технического плана. Формально, ввод в эксплуатацию может быть проведен по упрощенной схеме, но с наличием технического паспорта (процедура получения которого с января будет усложняться). В июльских правках амнистия перестала распространяться на данный вид технической документации и придется оформлять технический план на дачных, садовых участках строения по общей процедуре. Например, с 1 января 2017 года оформление технического плана должно будет осуществлять кадастровыми инженерами, либо профильными организациями. Компания «Стар-Сервис» настоятельно рекомендует успеть оформить технические паспорта до начала 2017 года, либо же вы сможете обратиться к нам уже в следующем году, но по новой процедуре.

Для чего уменьшился срок «дачной амнистии»?

  • Введение технических паспортов и усиление контроля позволит снизить общее количество межевых споров между соседями. До этого многие пытались скрыть свои нарушения под видом оформления «дачной амнистии» и старались быстро оформить «серые» объекты недвижимости.
  • Часто владельцы намерено занижали стоимость своих объектов, из-за чего затруднялся подсчет кадастровой стоимости объектов недвижимости, а значит – и расчета земельного налога;
  • Увеличится срок оформления документов, но это позволит в сезоны с пиковой нагрузкой качественно обрабатывать заявления граждан, предоставлять официальные документы, которые в случае нарушения прав землевладельца смогут быть обжалованы в судах различных инстанций;
  • Свободное заполнение деклараций без государственного контроля вызвало большую волну случаев откровенного подлога или обмана, начиная от места расположения объектов недвижимости (отсутствие четких границ), заканчивая ее размерами и свойствами;
  • Введение технических планов позволит навести порядок в Росреестре, даже по тем объектам, которые туда были внесены. Недобросовестным владельцам, которые указывали недостоверную информацию в декларациях, теперь придется помучаться, и получать новый технический паспорт.

Дачная амнистия проводилась в РФ не 1 раз. Последняя была закончена в начале 2015 года, самая первая – еще в 2006 году, однако, в 2017 году органы государственной регистрации намерены возобновить практику усиления контроля и наведения порядка по всем внесенным объектам. Формально, Правительство может продлить дачную амнистию в следующем году еще на какой-то период, но с 1 января 2017 года амнистия будет заключаться только в упрощенной процедуре регистрации права собственности, техническая же сторона государственного надзора будет усилена.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com