Стар-Сервис

Мы работаем ЕЖЕДНЕВНО с 9-21

15 июля вступает в силу закон, который отменяет обязательную выдачу свидетельств о госрегистрации прав на недвижимое имущество. При наступлении указанной даты, единственным доказательством наличия прав на недвижимое имущество будет свежая выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Отмена свидетельства о собственности с одной стороны упростит узаконивание своих имущественных прав, с другой – создаст дополнительные трудности для людей, которые планируют покупку недвижимости, поскольку:

  • Перед покупкой недвижимости необходимо получать свежую выписку из ЕГРП. Самый простой способ – электронная выписка с защитным информационным ключом, однако, такой электронный документ не всегда удобно использовать.
  • Получение выписки из ЕГРП – платная услуга через все возможные пункты выдачи (Росреестр, консалтинговые и юридические компании, МФЦ).
  • Может возникнуть волна мошеннических сделок и операций с недвижимостью, поскольку граждан могут вводить в заблуждение поддельными выписками из ЕГРП.

Имеющиеся свидетельства о праве собственности сдавать не нужно, также не предусмотрена их замена.

Суть внесенных правок

Реформа Росреестра заключается в прекращении выдачи свидетельств по недвижимому имуществу, что позволяет быстро вернуть их при возникновении правовых коллизий или после пересмотра Госдумой.

Важные моменты:

  • Процедура регистрации прав собственности не изменилась, кроме пункта о выдаче свидетельства, теперь просто будут вноситься данные в Росреестр;
  • Внутренние вопросы каких-либо органов не потребуют предъявления выписок из ЕГРП, они сами уполномочены подавать соответствующие запросы непосредственно в Росреестр;
  • Сроки регистрации перехода права собственности не меняется. Внесение этих сведений проходит в течение 10 рабочих дней.

Напоминаем, что Центр кадастра и регистрации «Стар-Сервис» предлагает услуги срочной выдачи справок из ЕГРП в бумажном и электронном виде, а также выполняет комплексное сопровождение сделок с недвижимым имуществом.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com